Россия - территория эколят- молодых защитников природы

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.Природа и экология нуждаются в защите и помощи. Научить ребенка заботиться о нашей планете — первоочередная задача для взрослых, которые хотят, чтобы их дети выросли сознательными и здоровыми. Поэтому относиться бережно к планете нужно начинать как можно раньше.В октябре, в  рамках Всероссийской экологической акции «Россия- территория Эколят- молодых защитников природы», дети средней группы  под девизом «Чистый участок группы»  на территории своей групповой  площадки  устроили своего рода субботник. Дружно и с удовольствием трудились  и дети, и взрослые.

«Пять шагов по чистой планете» в рамках всероссийской акции

«Россия - территория эколят- молодых защитников природы»

Фоторепортаж к номинации «Экологический университет»

Труд детей на участке под девизом «Чистый участок группы»

Выставка   «Природа – чудесница»

Квест- игра «Путешествие по лесным тропинкам».

Прежде чем отправиться в путешествие ребята познакомились с презентацией «Берегите лес!».

Дети вспомнили правила поведения в лесу, полюбовались лесными красотами и его дарами и,наконец, отправились  в путешествие по лесным тропинкам.

Преодолеваем препятствия!

Игра «Найди листочек своемудереву»

«Освободи заколдованных животных от «каменного плена»- отгадывание загадок.

Продолжая свой путь по лесу, ребята встречают Старичка Боровичка. Он сообщает детям о хулиганах, которые жгли в лесу костёр, разбрасывали мусор и обидели белочку укоторой сгорели все зимние запасы.

Дети хотят помочь хозяину лесных тропинок.

Помогают белочке собрать орешки( Игра- эстафета «Собери орешки»)

Собирают мусор (Игра-эстафета «Собери мусор»)

В конце путешествия дети отдыхают и  слушают пение птиц, шелест листьев, а затем возвращаются в детский сад, где смотрят экологический мультфильм: «На лесной тропе».